Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

В Кадастровой палате разъяснили, где примут документы для оформления недвижимости в других регионах

26.03.2020

В 2019 году жители Южного Урала направили в орган регистрации прав более 24 тыс. пакетов документов для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах Российской Федерации.

В сравнении с 2018 годом объем документов, поданных по экстерриториальному принципу (вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости), возрос в 2,5 раза. Наибольшей популярностью у заявителей пользовалась недвижимость в Пермском крае и Республике Башкортостан – по 20% от всех принятых заявлений, также был проявлен интерес к объектам Удмуртии – около 12% всех поступивших документов. Кроме того, значительное количество обращений было представлено в отношении объектов Курганской (8%), Свердловской (6%), Омской (6%), Тюменской (3%) областей.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, на основании заверенных электронных образов принятых бумажных документов.

«Стоит обратить внимание, что документы для проведения кадастрового учета и регистрации прав по экстерриториальному принципу теперь можно подать в любой многофункциональный центр Челябинской области. Такая возможность существенно повысила доступность и удобство получения государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость», – отмечает эксперт Кадастровой палаты по Челябинской области Елена Захарова.

В Челябинске офисы МФЦ расположены по следующим адресам: ул. Труда, д. 164; ул. Комарова, д. 39; пр-т Победы, д. 396/1; ул. Новороссийская, д. 118В; ул. Университетская Набережная, д. 125 и офис МФЦ для бизнеса – ул. Российская, д. 110, к. 1. Полный перечень офисов МФЦ, оказывающих государственные услуги на территории Челябинской области, размещен на портале МФЦ Челябинской области.

Также подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу жители региона могут в 12 офисах Кадастровой палаты по Челябинской области. С перечнем адресов офисов ведомства можно ознакомиться на сайте органа регистрации прав. У жителей Челябинска документы примут в межрайонном отделе (Челябинск, шоссе Металлургов, 35-Б).

Напомним, что в соответствии с Законом о регистрации (218-ФЗ) сроки проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав являются едиными независимо от принципа экстерриториальности и составляют при подаче заявления на кадастровый учет – пять рабочих дней, при регистрации права собственности – семь рабочих дней. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав займет десять рабочих дней. По документам, принятым в МФЦ, указанные сроки увеличиваются на два рабочих дня.

Сэкономить время на посещении офисов можно, обратившись в Кадастровую палату по Челябинской области за услугой по выездному обслуживанию.

Специалисты Учреждения примут документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию права собственности в месте, удобном заказчику, а при необходимости доставят готовые документы.

Подробную информацию о порядке выездного обслуживания можно узнать по телефону: 8 (351) 728-75-00 (добавочный номер – 4365) или на сайте Федеральной кадастровой палаты (регион – Челябинская область).

.

Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты

по Челябинской области


Количество показов: 1872
Дата создания: 30.03.2020 11:36:52
Дата изменения: 30.03.2020 11:36:52

Возврат к списку