Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

08.10.2020

Каждый водитель в зимнее время года активно пользуется незамерзающими жидкостями, выбор которых сегодня чрезвычайно разнообразен. На рынке представлен огромный ассортимент жидкостей для стеклоомывателей, регулярно появляются новые продукты, и далеко не все из них являются безопасными и качественными.

Потребителям непросто разобраться среди большого количества марок, правильно определиться в выборе качественной незамерзающей жидкости для повседневного использования.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный резкий запах, напоминающий запах ацетона, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и для пищевых целей не пригодны.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт – вещество, обладающее слабым запахом, неотличимым от запаха этилового (пищевого) спирта, дешёвое и хорошо очищающее стёкла.

При этом метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую систему, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости нужно обязательно обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку - она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, её назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при её использовании.


Количество показов: 1705
Дата создания: 08.10.2020 13:18:34
Дата изменения: 08.10.2020 13:18:34

Возврат к списку