Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Работодатели обязаны наполнять региональный банк вакансий, а также официально оформлять трудовые отношения

17.02.2021

Государственная Служба занятости населения Челябинской области информирует работодателей об обязанности предоставлять в Центры занятости населения информацию о наличии вакансий и вовремя её актуализировать.

Напомним, что в соответствии с требованиями статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели:

· обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

· обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Нарушение статьи 25 указанного закона в части непредставления сведений о вакансиях, является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

ВАЖНО! Оформление трудоустройства, в том числе сезонного характера, обязательно.

Работодателям необходимо обеспечивать заключение с работниками трудовых договоров в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя заключить с работником, допущенным к работе, письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, в том числе и с работником, занятым на сезонных работах.

При поступлении информации о фактах неофициального оформления трудовых отношений сведения направляются в государственную инспекцию труда.

Напомним, что с 15 февраля в Челябинской области стартовали «Недели вакансий», Центрами занятости населения  запланировано более 100 ярмарок вакансий, как традиционных, так и в онлайн формате.

«На официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области www.szn74.ru будут транслироваться презентационные ролики с работодателями-участниками «Недель вакансий» и информация о предстоящих ярмарках вакансий. Данные мероприятия пройдут в рамках реализации «Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения в Челябинской области в 2021 году», – рассказали в Главном управлении  по труду и занятости населения Челябинской области.

Сайт Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области www.szn74.ru (новая версия сайта www.szn.gov74.ru).


Количество показов: 1597
Дата создания: 17.02.2021 15:37:20
Дата изменения: 17.02.2021 15:37:20

Возврат к списку