Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Анатолий Литовченко: «Труд аграриев заслуживает самого высокого признания»

В Челябинской области подвели итоги сельскохозяйственного года и наградили лучших работников агропромышленного комплекса. На торжественный прием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского были приглашены делегации всех районов, ветераны, руководители крупнейших сельхозпредприятий региона.

Как отметил губернатор Борис Дубровский, в этом году работникам АПК удалось собрать более 1 млн 900 тысяч тонн зерна, а овощеводы почти наполовину заменили импорт свежих овощей. Регион полностью обеспечивает себя картофелем, сильны позиции и в производстве мяса птицы, яиц, свинины, хлебобулочных и макаронных изделий, круп и муки. Одной из приоритетных задач агропрома сегодня является реализация экспортного потенциала.  

«Потенциал внешнеторгового сотрудничества в сфере АПК мы представляли на форумах России и Казахстана, в Сочи, в Санкт-Петербурге, в Средней Азии. И впредь продвижение южноуральской продукции на мировой рынок будет в числе наших приоритетов», – подчеркнул губернатор.  

Тружеников села с успешным завершением сельскохозяйственного года поздравил и депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко, отметив, что их «нелегкий и ответственный труд во все времена пользовался особым уважением в народе и сегодня заслуживает самого высокого признания». 

«Помню те годы, когда прекратили свою жизнь наши колхозы и совхозы, - рассказал Анатолий Литовченко. - У каждого сельского жителя появилась возможность стать хозяином земли. В Увельском районе, где я тогда работал, в одночасье появилось 240 фермерских хозяйств. И вот прошло 10 лет. Осталось только 40. Оказывается мало хотеть, надо уметь работать, обладать особым талантом, силой, любовью к сельскому хозяйству. И это под силу тем, кто сегодня в этом зале – нашим труженикам, нашим кормильцам». 

По словам депутата Госдумы, в последние годы сельхозотрасль демонстрирует необычные темпы роста. «Еще совсем недавно казалось, что это невозможно, что так не бывает в России – за пять лет рост сельхозпроизводства составил 20 процентов», - отметил он. 

«На селе работает и живет почти 600 тысяч человек - каждый четвертый южноуралец. Поэтому, конечно, мы всегда будем делать так, чтобы жизнь на селе стала богаче, интереснее, чтобы человек мог реализовать и свои планы, и свои лучшие качества и свои мечты на родной земле», - заявил парламентарий. 

За последние четыре года в Челябинской области реализованы более 18 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью около 36 млрд рублей. Регион производит более трети всей сельскохозяйственной продукции в Уральском федеральном округе. В денежном выражении АПК области подходит к отметке в 130 млрд рублей, что больше вдвое, чем шесть лет назад. 

Добавим, что лучшим сельскохозяйственным районом в этом году стал Октябрьский – переходящее Знамя трудового соревнования было вручено главе района Михаилу Молчану.