Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Жители Увельского района получили соцвыплаты на жилье

На днях в министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось торжественное вручение свидетельств на получение социальных выплат на покупку или строительство собственного жилья.

Среди получателей было четыре семьи из Увельского района, три из которых многодетные. Это семья Анастасии Телегиной - сотрудницы ОАО «Уралбройлер» из Хуторского поселения, семьи работников ОАО «Агрофирма «Ариант» Анастасии Аюбаевой (Каменское поселение) и Надежды Долгановой (Хуторское поселение), семья Анастасии Акуловой (п. Увельский), работающей в Увельской межрайонной ветеринарной лаборатории.

Всего в этот день свидетельства вручили представителям 13 сельских муниципальных районов. На эти цели в 2021 году направлено 85,2 млн рублей (71,2 млн – из областного бюджета, 14 млн руб. — из федерального).

Как отметил на торжественной церемонии заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын, социальная выплата на улучшение жилищных условий на селе остается очень востребованным инструментом господдержки.

«Программа комплексного развития сельских территорий, в рамках которой осуществляется выплата, в целом направлена на создание комфортных, современных условий жизни на селе, и помощь в решении жилищного вопроса, наверное, одна из основных составляющих этой программы. Ежегодно социальные выплаты получают работники агропредприятий, фермерских хозяйств. Это позволяет укрепить, повысить кадровый потенциал регионального агрокомплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность жителей всей Челябинской области», — отметил вице-губернатор.

Улучшить жилищные условия с государственной поддержкой смогут в 2021 году 52 жителя сельских муниципальных районов Южного Урала.

В региональном министерстве сельского хозяйства участникам программы комплексного развития сельских территорий — представителям 13 сельских муниципальных районов — вручили свидетельства на получение социальных выплат. На эти цели в 2021 году направлено 85,2 млн рублей (71,2 млн – из областного бюджета, 14 млн руб. — из федерального).

Расчет стоимости будущего жилья получателя производится минсельхозом на основании социальной нормы, которая составляет 33 квадратных метра на одинокого получателя поддержки, 42 «квадрата» — на семью из двух человек, по 18 квадратных метров — на каждого члена семьи из трех и более человек. Стоимость единицы жилплощади устанавливается в среднем по региону на основании данных Минэкономразвития России, в текущем году на Южном Урале квадратный метр жилья на селе оценен в среднем на 33 тысячи рублей. При этом размер социальной выплаты составляет 70 процентов от расчетной стоимости нормы жилплощади. Остальные 30 процентов приходится на собственные средства получателя поддержки.

Преимуществом при получении соцвыплаты пользуются работники агропромышленного комплекса, многодетные семьи, сотрудники ветеринарных организаций, обслуживающих сельхозживотных.

Право на социальную выплату на улучшение жилищных условий имеют граждане, постоянно проживающие или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности.

Использованы материалы с сайта: https://pravmin74.ru/novosti/gosprogramma-v-deystvii-bolee-50-zhiteley-selskih-rayonov-yuzhnogo-urala-poluchili-61863