Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

В Рождественке появится сквер по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Напомним, по итогам онлайн-голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства, проведенного в 2022 году на единой платформе 74.gorodsreda.ru, победу одержал объект благоустройства в с. Рождественка. В мае здесь планируется начать работы.

Как пояснили в комитета строительства и инфраструктуры администрации района, администрацией Рождественского сельского поселения была разработана сметная документация на благоустройство сквера около Дома культуры в с.Рождественка. Сметная стоимость мероприятия составляет около 18 млн. руб. В программе «Благоустройство населенных пунктов Увельского муниципального района» на 2023 год предусмотрено 11772,4 тыс.руб. с учетом средств федерального, областного и местного бюджетов.

Благоустройство сквера размером 1,3 гектара около Дома культуры в с.Рождественка включает устройство спортивной площадки, ремонт обелиска в память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, освещение территории сквера, строительство пешеходных дорожек, обустройство мест отдыха, оборудованных скамейками и урнами, установку ограждения, в том числе, от проезжей части дороги, озеленение территории, включая цветники.

         Проведены два аукциона по выбору подрядных организаций на планировку сквера, благоустройство территории, прилегающей к обелиску и клубу, ограждение ее, установку скамеек, урн, освещение территории сквера. Общая цена двух контрактов по итогам аукционов составила 9118,92 тыс. руб. Подрядные организации: индивидуальный предприниматель Сердюк Е.В., ООО «СЭТ».

- В настоящее время на оставшиеся средства от лимита 2023 года заключаются договоры на капитальный ремонт обелиска. Работы по благоустройству сквера в объеме, предусмотренном на 2023 год, планируется выполнить до 20 августа, - пояснила председатель комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова.

Кстати, в ноябре прошлого года состоялся семинар-практикум для муниципальных образований Челябинской области «Вовлечение граждан», касающийся реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», организованный Автономной некоммерческой организацией «Региональный центр компетенций по вопросам городской среды», на котором представители Увельского района получили дополнительные знания.