Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Всемирный день охраны труда - 2024: Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда

Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели и специалисты по охране труда Увельского муниципального района!
28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Основная задача охраны труда - профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.
Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом, уделяя особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2024 году является «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда».
«Изменение климата значительно влияет на условия труда, особенно на безопасность  и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост количества трансмисивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами – ред.) и усиленное воздействие химических веществ», - отмечает МОТ.
В целях снижения уровня производственного травматизма, повышения уровня культуры и формирования здорового образа жизни работников, рекомендуем Вам в период с 1 по 30 апреля организовать и провести месячник охраны труда.
В период месячника, ответственным лицам и специалистам по охране труда необходимо активизировать проверки состояния охраны труда в подразделениях и в целом по организациям.  Проинформировать работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда, провести смотры, конкурсы, совещания-семинары, «круглые столы» по проблемам охраны труда и другие мероприятия направленные на безопасность труда и повышение культуры производства.