Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Глава региона проинформировал об итогах посевной кампании на Южном Урале

Челябинская область заняла первое место в УрФО по площади пашни. В целом, по предварительным данным, посевная площадь увеличилась на 80 тыс. га. «Планируем собрать более 1,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур», - отметил Алексей Текслер.

Глава региона напомнил, что Челябинская область входит в первую десятку российских регионов по производству мяса птицы, яиц, мяса свиней.

«К концу 2021 года удалось нарастить поголовье на птицефабриках и свинокомплексах. А по итогам полугодия производство мяса птицы выросло на 3 %, яиц – на 8 %, свинины - на 5 %. Принимаем все меры, чтобы сохранить эту динамику, - уточнил он. - В молочном животноводстве ряд крупных предприятий продолжают модернизацию производства. Выделяем на строительство и оборудование новых ферм областные субсидии. Планируем, что к концу 2024 года сможем существенно изменить ситуацию в молочном секторе, получив дополнительно на вновь введенных мощностях 25-30 тысяч тонн продукции в год».

Что касается перерабатывающей промышленности, несмотря на сложности «пандемийного» периода и санкции, предприятия региона продолжают развиваться с помощью государственных и частных инвестиций. Регион занимает первое место в стране по производству макаронных изделий, второе – по производству муки, третье – по производству круп. Ежегодно вводятся в строй новые линии и заводы по переработке.

В 2021 году открылся новый производственно-логистический комплекс ООО «Ресурс».

В 2022 году завершает инвестиционный проект «Макфа» - строительство логистического комплекса, установка мельницы и двух новых линий по производству макаронных изделий.

Отдельно Алексей Текслер рассмотрел вопрос технического перевооружения хозяйств. В этом году на приобретение техники из регионального бюджета будет направлено 313 млн рублей. Область активно участвует во всех льготных программах. Четвертая часть тракторов и комбайнов приобретается в лизинг, третья часть – по льготным кредитам.

«По федеральной поддержке в этом году в кратчайшие сроки были доведены все лимиты, что позволило своевременно организовать выплату субсидий, - добавил Алексей Текслер. - Финансирование на 1 июля составит 1,2 млрд рублей. Из федерального бюджета освоено 435,6 млн рублей».

В целях поддержки аграриев на уровне региона принято решение обнулить единый сельхозналог на 2022-й и предстоящие два года для предприятий, которые будут сохранять рабочие места.

Глава региона добавил, что приоритетной для области является программа комплексного развития сельских территорий. В 2021 году Южный Урал стал седьмым регионом по эффективности ее выполнения. В этом году общая сумма финансирования составит 170,2 млн рублей. На 2023 год предварительный отбор по Челябинской области прошли 7 проектов, общая сумма финансирования которых составляет 197,1 млн рублей. Алексей Текслер обратился с просьбой поддержать наш регион.

«Со своей стороны гарантируем выполнение всех взятых обязательств», - обозначил он.

Кроме того, в ходе рабочей встречи Алексей Текслер представил проект строительства племенного репродуктора первого порядка. Новое предприятие позволит решить вопрос замещения импортной генетики на отечественную, обеспечить птицефабрики региона племенной продукцией и создать базисное предприятие на Урале для развития отечественного кросса птицы «Смена 9».

Проект потребует серьезных инвестиций. Алексей Текслер обратился к Дмитрию Патрушеву с просьбой оказать господдержку в его реализации.