Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

«Дачная амнистия 2.0»: какие изменения ждут южноуральцев

29.06.2022

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных приняла участие в пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «Гранада Пресс».

Пресс-конференция была посвящена продлению и расширению возможностей новой версии «Дачной амнистии 2.0», изменения которой направлены на создание более комфортных условий для оформления прав граждан, в том числе на садовые дома и земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства.

Соответствующий Федеральный закон* должен был вступить в силу с 1 сентября 2022 года. Однако, скорее всего, ждать осени не придется, закон начнет действовать раньше. Госдума на пленарном заседании 17 мая приняла в первом «концептуальном» чтении законопроект, уточняющий срок вступления закона о «Дачной амнистии 2.0» не с 1 сентября, как было ранее, а с 1 июня текущего года.

В рамках пресс-конференции руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных рассказала журналистам, какие изменения ждут южноуральцев с введением «Дачной амнистии 2.0» и в чем заключается смысл перезагрузки. Также в ходе мероприятия она напомнила порядок действий для того, чтобы воспользоваться правом на «дачную амнистию», перечень необходимых документов, сроки осуществления услуги, стоимость госпошлины и т.д.

«На территории Челябинской области, начиная с 2006 года, в рамках «дачной амнистии» были зарегистрированы права в отношении 382 тысяч объектов недвижимости, включая 194 тысячи земельных участков, 99 тысяч садовых домов и 89 тысяч индивидуальных жилых строений, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. – «Дачная амнистия 2.0» вводит механизм упрощенного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Вступающие в силу нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года. При этом такие дома должны быть расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для оформления прав на земельный участок и жилой дом на нем гражданину необходимо будет подать лишь одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт проживания в доме вместе со схемой расположения земельного участка».

От журналистов поступил вопрос о том, предусмотрен ли упрощенный порядок оформления недвижимости для наследников имущества. Ольга Смирных пояснила, что в рамках «Дачной амнистией 2.0» действует упрощенный механизм оформления в собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, которым смогут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев.

Также закон предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона. Причем независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Ольга Фаритовна отвечая на вопрос о том, жители каких муниципалитетов наиболее активно пользуются «дачной амнистией», отметила, что большая востребованность наблюдается в первую очередь в крупных городах Южного Урала, таких как Челябинск и Магнитогорск. Здесь регистрируют большое количество прав на объекты недвижимости, расположенные в СНТ. Что касается районов области, то, например, в Кизильском, Агаповском и Сосновском муниципальных районах отмечаются высокие показатели по оформлению в упрощенном порядке земельных участков.

Руководитель регионального Управления Росреестра напомнила, что на данный момент размер госпошлины за регистрацию прав в рамках «дачной амнистии» составляет 350 руб. за 1 объект недвижимости. Кроме того, на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) в разделе «Жизненные ситуации» можно узнать полный перечень документов, который необходимо представить гражданину для оформления недвижимости по «дачной амнистии», а также справочная контактная информация.

 

·        * Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 


 

 

 

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1258
Дата создания: 29.06.2022 10:01:07
Дата изменения: 29.06.2022 10:01:07

Возврат к списку