Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

На Южном Урале проводятся комплексные кадастровые работы

29.03.2023

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в 2023 году на территории региона продолжается выполнение комплексных кадастровых работ. За счет бюджетных средств запланировано проведение таких работ в отношении 41 кадастрового квартала в 6 муниципальных образованиях Южного Урала, среди которых Агаповский и Красноармейский муниципальные районы, Копейский, Магнитогорский, Миасский и Челябинский городские округа.

Комплексные кадастровые работы (ККР) впервые стали проводиться на территории Челябинской области в 2018 году. Их преимущества, возможности и результативность оценили профессиональные участники сферы недвижимости и граждане. Действительно, на сегодняшний момент это один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок.

ККР – это работы не по какому-то конкретному объекту недвижимости, а одновременно в отношении всех объектов в отдельно взятом кадастровом квартале или нескольких соседних кварталах. В результате проводятся работы по уточнению местоположения границ земельных участков, установлению или уточнению местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также исправление массовых реестровых ошибок.

Заказчиками ККР могут выступать не только уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района или городского округа – с 23 марта 2021 года такая возможность появилась у граждан и юридических лиц, управляющих территорией (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, инициативная группа из членов СНТ). Благодаря вступившему в силу Федеральному закону № 445-ФЗ от 22.12.2020, они получили право проводить ККР за счет привлечения внебюджетных средств.

«В результате проведения ККР реестр недвижимости наполняется сведениями о границах ранее учтенных земельных участков и объектах капитального строительства на таких участках, исправляются реестровые ошибки. Это является одной из задач в рамках реализации госпрограммы “Национальная система пространственных данных”, данному пилотному проекту в настоящее время уделяется особое внимание в нашем регионе, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина. – Южноуральцам важно понимать, какие положительные стороны есть в проведении ККР. Во-первых, собственникам недвижимости, в отношении которой будут проводиться кадастровые работы за счет бюджетных средств, не придётся платить за межевание. Во-вторых, межевание, как правило, осуществляется массово, совместно с соседними земельными участками, а это значит, что в дальнейшем споры по границам между соседями будут исключены. И, в-третьих, у правообладателей отсутствует необходимость обращаться самостоятельно с заявлением о внесении границ в ЕГРН, это будет сделано комплексно».

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области

Количество показов: 971
Дата создания: 29.03.2023 15:57:29
Дата изменения: 29.03.2023 15:57:29

Возврат к списку