Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.
В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ (Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.)
В прошлом году Диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Челябинской области акцию поддержали порядка 1200 участников.
Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
Узнать подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант», а также адреса региональных площадок можно на сайте: www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/miretno74
Организаторы
Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Управление общественных связей Правительства Челябинской области совместно с Министерством образования и науки Челябинской области, Министерством культуры Челябинской области.
Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
В Увельском муниципальном районе этнографический диктант будет проходить на площадке МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций», адрес: п.Увельский, ул.Пионерская, 4 (здание МБОУ «Увельская СОШ №1»). Куратор площадки Светлана Борисовна Коледёнок, методист МБУ ДО «ЦДОД», тел.2-01-03, сот.тел.89088265714.