Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

В п. Увельском зажгли «вечный огонь»

В п. Увельском у центрального мемориала участникам Великой Отечественной войны осуществлен пуск газа к «Огню памяти», который ранее загорался только в дни празднования Дня Победы. Памятник в поселке Увельском приобрел статус «Вечного огня».
Работа над выполнением наказа ветеранов района поводилась в несколько этапов. В 2020 году в рамках программы Реальных дел выполнены мероприятия по технологическому присоединению «Огня памяти» у мемориала к природному газу с целью обеспечения его постоянного горения. Также произведена замена газового оборудования. Затраты на эти мероприятия составили 1 млн. 60 тысяч рублей. Пуск газа был запланирован к маю 2021 года. В середине апреля эта работа завершена и состоялось долгожданное событие - зажжен «Вечный огонь».
Сразу после проведения работ по подключению специалистами АО «Газпром газораспределение Челябинск» у мемориала в честь этого события состоялся небольшой митинг. На мероприятии присутствовали глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Рослов, представители администрации рйаона, ветераны, депутаты районного собрания депутатов.
- Сегодня очень значимое событие для нашего района. Мы долго к этому шли, многие принимали участие в решении вопроса подключения газа к «Вечному огню». В первую очередь, хотел бы поблагодарить наших ветеранов за инициативу, с которой они обратились в администрацию района, затем в областной совет ветеранов. Этот вопрос взял на контроль и губернатор региона Алексей Леонидович Текслер, и председатель Законодательного собрания области Владимир Владимирович Мякуш. В регионе ведется целенаправленна работа в этом направлении, чтобы в каждом муниципалитет был «Вечный огонь», который однажды зажигается и больше никогда не гаснет. Так мы отдаем дань памяти нашим землякам, всем, кто воевал, трудился в тылу и в послевоенные годы восстанавливал народное хозяйство, - сказал руководитель муниципалитета Сергей Рослов.
- Более шести тысяч увельчан ушли на фронт. 2253 жителя района погибли на полях сражений. Зажжение «вечного огня» - это символ благодарности погибшим землякам, – отметил председатель районного Совета ветеранов Николай Вардугин.
Очень важным и трогательным моментом назвал такое событие глава Увельского сельского поселения Вадим Гаврюшин.
- Наше дело было правое – выполнить просьбу земляков и воплотить задуманное в жизнь. Будем помнить всегда увельчан, погибших в Великой Отечественной войне! – сказал глава поселения.