Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Южноуральские молодые ученые впервые получили выплату на приобретение жилья

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера накануне нового года первые 15 молодых ученых получили выплату на приобретение жилья.

«Социальная выплата в 1 миллион рублей выделяется молодым ученым на решение жилищного вопроса ежегодно, начиная с 2021 года. Молодые научные кадры должны жить и работать дома — на Южном Урале», — сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Обладателями выплаты стали доктора культурологии, медицинских, технических, биологических и педагогических наук, кандидаты экономических, филологических и физико-математических наук. Все они являются сотрудниками вузов Челябинской области: Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Челябинского государственного института культуры, Южно-Уральского технологического университета, Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде выплаты на приобретение жилого помещения в Челябинской области за счет средств областного бюджета предоставляется кандидатам наук, возраст которых не превышает 35 лет, и докторам наук, возраст которых не превышает 45 лет, место жительства или место пребывания которых находится на территории Челябинской области, работающим научными работниками в научных организациях, и имеющим общий стаж работы научным работником в указанных организациях не менее трех лет.

Выплата предоставляется однократно. Размер выплаты составляет 1 млн рублей. Молодой ученый, получивший свидетельство о предоставлении выплаты, обязан отработать в течение пяти лет со дня получения свидетельства о предоставлении выплаты в научной организации в соответствии с трудовым договором. Получатель имеет право воспользоваться выплатой в течение 6 месяцев с даты выдачи свидетельства.

В 2022 году запланировано оказать поддержку в виде выплаты на приобретение жилья 45 молодым ученым.  Господдержка осуществляется в рамках программы «Развитие науки в Челябинской области».