Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

В Челябинске провели «День цифры»

Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области совместно с АНО «ЦРЦТ» провели обучающее мероприятие для представителей администраций муниципальных образований Южного Урала, отвечающих за цифровизацию на местах.

Участники «Дня цифры» собрались на площадке Центра развития цифровых технологий. Для них была подготовлена насыщенная программа по повышению компетенций и навыков, необходимых для развития в муниципалитетах Южного Урала современных цифровых технологий, а также улучшения качества жизни жителей региона.

«Отмечу, что по итогам 2022 года Челябинская область вошла в ТОП-5 федерального рейтинга руководителей цифровой трансформации, а в Уральском федеральном округе заняла 2 место. Это, безусловно, результат работы всей Цифровой команды региона: исполнительных органов и муниципалитетов на достижение общего результата. Сохранить высокие позиции в федеральном рейтинге – одна из приоритетных задач для области, без участия муниципальных образований, без их вовлеченности, реализовать ее практически невозможно. Поэтому ожидаем от исполнительных органов и муниципалитетов максимальной отдачи, нацеленности на результат. Те центры, которые коллеги посетили – это практическое воплощение, того, как цифровизация и современные технологии могут помогать качественнее и оперативнее анализировать и принимать управленческие решения. Такие мероприятия, как «День цифры» полезны и необходимы. Мы договорились с Минцифры региона, что будем проводить их регулярно», – поделился первый заместитель Губернатора Челябинской области Виктор Мамин.

Мероприятие состояло из теоретической и практической части. О том, как достичь отличных показателей цифровой зрелости в сфере общественного транспорта, государственного управления, массово-социально значимых услуг, внедрения Платформы обратной связи поделились коллеги из минцифры региона, министерства дорожного хозяйства и транспорта, министерства строительства и инфраструктуры, Государственной жилищной инспекции Челябинской области, администраций Челябинска, Южноуральска, Магнитогорска и Каслинского района.

«Оценку региону на федеральном уровне дает Рейтинг цифровой трансформации. На его основе создан также рейтинг руководителей цифровой трансформации муниципалитетов, который определяет показатели цифровой зрелости отраслей. Сейчас практически каждый государственный и муниципальный служащий работает в нескольких информационных системах, а их в регионе более 50. Многие задействованы в реализации цифровых проектов, все это требует наличия соответствующих знаний, формирование навыков управления на основе данных, которые позволят цифровым командам муниципалитетов принимать эффективные решения в условиях высокой скорости происходящих изменений и в соответствии с требованиями цифровой экономики. Чтобы коллегам было легче организовать работу своих команд мы провели «День цифры»», – рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Также участники мероприятия посетили Центр управления регионом, Ситуационный центр при губернаторе Челябинской области, а также Центр экологического мониторинга. Специалисты на практике могли посмотреть, как работают с обращениями граждан в режиме реального времени, как решаются вопросы экологической обстановки.

На мероприятии отметили муниципалитеты, которые заняли лидирующие места в рейтинге руководителей цифровой трансформации муниципальных образований по итогам 2022 года. Благодарственные письма получили Сосновский, Пластовский, Уйский, Каслинский районы, Южноуральск, Магнитогорск, Челябинск, Копейск.

«Для меня это очень познавательное мероприятие. Каждый спикер доступно раскрыл свою тему. Было ценно пообщаться и перенять опыт коллег из других районов. По возвращению в муниципалитет уже наметила себе задачи, которые предстоит сделать и проработать», – отметила заместитель главы Кунашакского района по экономике, инвестициям, имуществу и земли Элина Вакилова.