Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457004, Челябинская область, Увельский район,
село Красносельское,
ул. Островского, 3

тел.: +7 (35166) 43-1-42
e-mail: kras43142@mail.ru

Прошли торжества в честь Дня Победы

Предыдущая неделя была ознаменована 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия в честь этого Великого праздника начались еще накануне.

В преддверии Дня Победы в районном доме культуры «Горняк» состоялось торжественное собрание с участием главы района Анатолия Литовченко, депутата Законодательного Собрания области Владимира Перезолова, командования воинской части, ветеранов войны и труда, тружеников тыла, приглашенных из всех сельских поселений района.

Земляков поздравил глава района Анатолий Литовченко:

- Семьдесят один год назад закончилась жесточайшая и самая кровопролитная в истории человечества война, которая унесла жизни десятков миллионов людей, разрушила тысячи городов и деревень, которая вошла в каждый дом. Более 6 тысяч увельчан за годы войны ушли на фронт. Наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, участвовали в 146-х крупных битвах. Спустя семьдесят один год я хочу еще раз преклонить голову перед теми, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, - сказал Анатолий Григорьевич. - Не все защитники Родины вернулись домой. Более двух тысяч увельчан погибли. К сожалению, сегодня из наших земляков - участников войны живы лишь 17 человек. Низкий поклон и вечная память всем, кто погиб в годы войны!

8 мая несколько сотен жителей п. Увельского приняли участие в акции «Бессмертный полк». Шествие колонны с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, стартовало от клуба по кинопоказу «Мир». Полк памяти прошел по ул. Советской к площади у памятника павшим. Здесь состоялось открытие районной вахты памяти – школьники райцентра, сменяя друг друга, стояли в почетном карауле у обелиска.

9 мая праздничные мероприятия проводились в течение всего дня. Утром в поселке Увельском прошел торжественный митинг в честь 71-ой годовщины победы в ВОВ. Во второй раз жители и гости райцентра стали свидетелями военного парада - прошли 7 расчетов и спецтехника.

В этот день на центральную площадь поселка собрались ветераны, делегации предприятий и учреждений, школьники. Увельчане почтили память своих родных и близки, земляков, которые в далекие сороковые годы боролись за свободу и независимость Родины. И вновь колонная «Бессмертного полка» вышла на площадь – с портретов в руках школьников смотрели лица героев войны, и это придавало моменту особую торжественность и значимость. Несмотря на прошедшие со дня окончания войны семь десятков лет потомки со слезами на глазах встречают День Победы.

Торжественные минуты продолжило шествие знаменной группы - офицеры местного гарнизона, выпускники военного учебно-научного центра сухопутных войск и военной академии им. Жуковского и Гагарина внесли флаг РФ и копию знамени Победы. Ну и заключительный аккорд - обход расчетов начальником увельского гарнизона подполковником Евгением Королевым и заместителем войсковой части майором Денисом Чепаком. Глава Увельского района Анатолий Литовченко лично принял доклад о готовности расчетов к параду от подполковника Евгения Королева, после чего поздравил земляков с праздником.

Далее колонны проследовали к памятнику павшим в Великой Отечественной войне земляка, где состоялось возложение живых цветов и венков.

9  мая (10).JPG
9  мая (11).JPG
9  мая (1).JPG
9  мая (2).JPG
9  мая (3).JPG
9  мая (4).JPG
9  мая (5).JPG
9  мая (6).JPG
9  мая (7).JPG
9  мая (8).JPG
9  мая (9).JPG

Связанная фотогалерея:  Прошли торжества в честь Дня Победы